Рейтинг@Mail.ru
Президент Молдавии запретил добычу сланцевого газа в стране - 12.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Президент Молдавии запретил добычу сланцевого газа в стране

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 апр - ПРАЙМ. Президент Молдавии Игорь Додон подписал законодательную инициативу о запрете разведки и добычи сланцевого газа в стране, сообщила в среду его пресс-служба.

В марте правительство Молдавии и американская компания Frontera Resources International подписали соглашение, согласно которому компания в течение первых пяти лет будет вести исключительно поиски залежей нефти и газа в Молдавии. Работы затронут треть территории республики. Как ранее заявлял Додон, правительство сдало компании в концессию около 40% территории страны на 50 лет. Президент посчитал, что этот договор способен навредить национальным интересам.

"Додон подписал законодательную инициативу о запрете разведки и добычи сланцевого газа на территории Молдовы", - говорится в сообщении.

Законопроект налагает на инвесторов, которые хотят исследовать месторождения и осуществлять добычу полезных ископаемых в стране, обязательство получить положительное заключение от местных органов власти, специализированных организаций, физических и юридических лиц на территории выполнения этих работ.

Пресс-служба уточнила, что президент выступил инициатором законопроекта в результате работы рабочей группы, созданной для изучения ситуации в отношении договора, а также многочисленных обращений граждан и организаций.

Как отметил Додон, необходимо также организовывать публичные дебаты со всеми заинтересованными сторонами, неправительственными организациями, экологическими организациями и СМИ на тему геологоразведки и добычи полезных ископаемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала