Рейтинг@Mail.ru
UBS считает акции "Роснефти" недооцененными - 10.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

UBS считает акции "Роснефти" недооцененными

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 апр - ПРАЙМ. Рынок недооценил потенциал прошедших сделок "Роснефти"

по приобретению активов, акции компании еще могут вырасти в цене, говорится в сообщении швейцарского инвестиционного банка UBS, возобновившего анализ российского нефтегазового сектора.

Согласно подсчетам аналитиков, "Роснефть" направила более 13 миллиардов долларов на покупку "Башнефти"

, Zohr, Essar Oil и еще ряда российских активов. "Также "Роснефть" заявляла, что планирует продать до 49% в Русском, Тагульском и Юрубчено-Тохомском месторождениях. Мы оцениваем совокупную стоимость 49%-ных пакетов в трех месторождениях в сумму, близкую к 4 миллиардам долларов", - оценили в UBS.

"Акции "Роснефти" могут вырасти, так как рынок недооценивает потенциал этих приобретений. По нашему мнению, рынок недооценивает рост прибыли, который последует за заключением данных сделок. На наш взгляд, потенциал роста приведет к росту цены акций компании. Согласно нашим оценкам, это приведет к тому, что в 2017 году дивиденды увеличатся более чем в два раза, при этом дивидендная доходность составит более 6%. Это подтверждается ростом добычи (плюс 10% в 2017 году), достигнутым, в том числе, за счет приобретения новых активов и увеличением в два раза денежного потока от операций в 2017 году", - говорится в исследовании банка.

Как считают в UBS, приобретения "Роснефти" носят стратегический характер, открывают возможность выхода на новые рынки. При этом "Роснефть" заплатила цены ниже оценок UBS чистой номинальной стоимости активов за доли в Zohr и "Башнефти" (на 25% ниже чистой номинальной стоимости), и получила суммы, близкие к оценке чистой номинальной стоимости активов, от продажи долей в Ванкорском месторождении и "Верхнечонскнефтегазе".

"Сумма сделки по Essar Oil - самая крупная из недавних сделок по нефтеперерабатывающим заводам. НПЗ "Вадинар" - актив мирового класса как по производительности (400 тысяч баррелей в день), так и по уровню сложности (11,8). Также он откроет "Роснефти" доступ на новый рынок, что оправдывает премию", - добавили аналитики. Сегодня по состоянию на 11.10 мск, GDR "Роснефти" снижалась в Лондоне на 2,53% - до 5,67 доллара.

Согласно оптимистическому сценарию, при более высокой цене нефти и повышении внутреннего тарифа на газ, справедливая цена на акцию составит 9 долларов. По базовому сценарию, с учетом сделок с "Башнефтью", Essar и Zohr, повышения налогов и снижения цен на нефть и газ с 2018 года, цена акции составит 6,5 долларов. По негативному сценарию, при снижении цен от текущего уровня и замедлении роста производства, справедливая цена за акцию составит 3,5 доллара за акцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала