Рейтинг@Mail.ru
Westinghouse: Банкротства не скажутся на поставках ядерного топлива на Украину - 30.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Westinghouse: Банкротства не скажутся на поставках ядерного топлива на Украину

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 30 мар - ПРАЙМ. Банкротство ряда подразделений Westinghouse - энергетической компании, принадлежащей японской корпорации Toshiba, - не повлияет на поставку топлива и услуг для Украины, говорится в заявлении американской компании, обнародованном в четверг.

"Как было заявлено 29 марта, Westinghouse LLC и некоторые дочерние компании и филиалы подали добровольные ходатайства в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. Эти ходатайства не касаются каких-либо операций Westinghouse в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) или региона Азии. Самое важное то, что они никоим образом не повлияют на поставку топлива и услуг на Украину сейчас или в будущем", - говорится в заявлении.

В среду Toshiba заявила, что ее дочерняя Westinghouse Electric Company начала процедуру банкротства. Было сообщено, что заявление о банкротстве также подала британская Toshiba Nuclear Energy Holdings (UK) Lts (TNEH) и холдинговая компания Westinghouse Group.

"Компания Westinghouse Швеция, которая имеет твердые финансовые позиции и не подпадает под удар банкротства, в 2017 году будет производить и поставлять ядерное топливо на шесть украинских реакторов ВВЭР-1000 согласно нашему контракту", - также заявили сегодня в компании, добавив, что Westinghouse и Украина являются стратегическими партнерами, и сейчас продолжаются дискуссии относительно расширения поставок топлива и предоставления услуг для Украины.

Российская компания ТВЭЛ, входящая в структуру "Росатома", сейчас является основным поставщиком топлива для украинских АЭС. В рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива в 2014 году Украина договорилась с Westinghouse о поставках американского ядерного топлива на некоторые блоки украинских АЭС до 2020 года.

На сегодняшний день сборки Westinghouse частично используются на энергоблоке №5 Запорожской АЭС и энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС. "Энергоатом" планирует в 2017 году загрузить топливо американской компании еще на три блока Запорожской АЭС (энергоблоки №1, 3 и 4). Также загрузка в будущем планируется и на второй энергоблок Южно-Украинской АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала