Рейтинг@Mail.ru
Новак: Дискуссия о продлении соглашения по сокращению добычи нефти началась - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Дискуссия о продлении соглашения по сокращению добычи нефти началась

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. Дискуссия о продлении соглашения между странами ОПЕК и не входящими в эту организацию по сокращению добычи нефти началась, вопрос требует детального анализа, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Главный вопрос на сегодняшний день - это исполнение соглашения (по сокращению добычи нефти - ред.). Соблюдение тех договоренностей, которые были - это основная задача, над которой работает мониторинговый комитет и министры, которые в него входят. В рамках этого обсуждается и прогнозы на будущее, и возможность продления и целесообразность продления соглашения. Такая дискуссия уже началась, она идет, наверное, с января месяца с момента наступления в силу соглашения, хотя, на мой взгляд, еще рано эту дискуссию открывать", - сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, странам ОПЕК и не входящим в картель важно понимать как соглашение исполняется, какие изменения происходят на рынке с точки зрения спроса и предложения.

"Некоторые страны говорят о том, что уже можно объявлять продление соглашения. На мой взгляд, это требует детального обсуждения, детального анализа. У нас есть для этого возможность, у нас в соглашении предусмотрено, что соглашение может быть продлено на полгода. Но чтобы принять это решение мы попросили секретариат ОПЕК, чтобы он проанализировал итоги исполнения соглашения, прогноз баланса спроса и предложения - апрель, май, июнь и второе полугодие", - отметил Новак.

Он также добавил, что Минэнерго РФ ожидает, что данные будут получены, где-то, через месяц - в конце апреля "и на министерском комитете на встрече министров мы обсудим и дадим соответствующую рекомендацию".

Новак отметил, что не будет заявлять никаких позиций, потому что это тонкий момент, который может серьезно повлиять на ситуацию, связанную с котировками. "Моя задача на сегодняшний день – провести четкий анализ, подготовить, анализ прогноза изучить, и после этого только мы можем давать какие-либо рекомендации и говорить о том, будет ли продлено соглашение или не будет. Многое зависит от ситуации на рынке и от того какие прогнозы будут", - заявил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала