Рейтинг@Mail.ru
Роснефть считает решение суда ЕС по санкциям незаконным и политизированным - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Роснефть считает решение суда ЕС по санкциям незаконным и политизированным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. "Роснефть" считает решение суда ЕС по санкциям незаконным, необоснованным и политизированным, говорится в пресс-релизе компании.

Европейский суд правосудия в Люксембурге во вторник признал законными санкции ЕС против крупнейшей нефтяной российской компании "Роснефть". Решение стало ответом на обращение британского суда, запросившего позицию европейского судебного органа после обжалования ограничительных мер в Великобритании.

"Роснефть" считает решение Суда справедливости ЕС, вынесенное 28 марта 2017 года, незаконным, необоснованным и политизированным… Данное решение доказывает, что в Европе на смену верховенства права приходит верховенство политической конъюнктуры. Суд признал законность санкций, несмотря на то, что Европейский союз в ходе процесса не смог представить оснований для их введения в отношении компании", - говорится в релизе "Роснефти".

Компания продолжает настаивать, что не совершала никаких противоправных действий ни в одной юрисдикции, где она ведет свою деятельность, включая Украину, и не имеет отношения к кризису на Украине.

"Суд отказался признать, что санкции ЕС были приняты, в том числе, для достижения скрытых целей и, в действительности, являются способом конкурентной борьбы… Суд не смог объяснить, почему ограничения, поводом для которых послужило присоединение Крыма к РФ, касаются таких вопросов, как доступ нефтяных компаний на международные финансовые рынки, нефтедобыча на арктическом шельфе, разработка трудноизвлекаемых запасов, глубоководных и сланцевых месторождений", - пишет "Роснефть".

Компания считает, что санкции ЕС против нее, в первую очередь, нацелены на то, чтобы увеличить риски ведения бизнеса, помешать реализации значимых проектов и создать таким образом преференции для других игроков на нефтяном рынке.

"Несмотря на то, что убедительная аргументация незаконности санкционных мер, предоставленная компанией в суде справедливости ЕС, была фактически проигнорирована, "Роснефть" продолжит последовательно защищать интересы своих акционеров, в том числе и от влияния неправомерных санкционных ограничений, используя все имеющиеся в ее распоряжении правовые инструменты", - говорится в сообщении компании.

Политически мотивированные санкции наносят серьезный ущерб международным акционерам, подчеркнули в "Роснефти". Санкции мешают эффективной работе менеджмента, ограничивая доступ компании к финансовым рынкам и создавая препятствия для реализации перспективных проектов, говорится в сообщении.

"Суд не принял во внимание, что санкции наносят экономический ущерб европейским партнерам "Роснефти", производящим технологическое оборудование, европейским банкам и инвестиционным фондам, которые сотрудничали с "Роснефтью" по кредитным соглашениям и стремились инвестировать в развитие российской нефтяной промышленности", - говорится в сообщении.

"Роснефть" является международной публичной компанией, акции которой торгуются на российских и международных биржевых площадках. Крупнейшим после российского государства акционером является концерн BP, которому принадлежит почти 20% акций компании. Консорциум в составе швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority) в декабре приобрел 19,5% акций компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала