Рейтинг@Mail.ru
Казахстан пока не определился, будет ли продлевать ограничение добычи нефти - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Казахстан пока не определился, будет ли продлевать ограничение добычи нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АСТАНА, 28 мар - ПРАЙМ. Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев считает, что преждевременно говорить о присоединении республики к возможному продлению соглашения по сокращению добычи нефти, так как в этом вопросе пока нет определенности.

Казахстан в рамках соглашения обязался сократить добычу нефти на 20 тысяч баррелей в сутки. ОПЕК в конце октября прошлого года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Не входящие в ОПЕК одиннадцать стран позже согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе РФ - на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

"Два основных переговорщика по соглашению об ограничении добычи нефти - это Россия и Саудовская Аравия. Они предварительные консультации сейчас ведут. Предполагается, что в апреле и в мае будут консультации в рамках ОПЕК о продлении этого соглашения. Пока больше такие кулуарные разговоры... Думаю, что любые выводы преждевременны и для Казахстана тоже. Сегодня что-то вам сказать - продлим или не продлим - не могу, потому что не знаю, на каких принципах будет это продление", - сказал Бозумбаев журналистам.

Отвечая на вопрос о том, на сколько Казахстан теоретически еще готов снизить уровень добычи нефти, министр ответил: "Ни на сколько. Мы только увеличить можем уровень добычи".

"Методологии, как выполнять обязательства, единой у стран ОПЕК и неОПЕК нет", - добавил глава Минэнерго Казахстана. "Мы, допустим, в январе перевыполнили свои обязательства - больше 20 тыс (баррелей в сутки - ред.) ограничение сделали, в феврале это стало чуть меньше, в марте добыча чуть больше будет, в апреле мы предполагаем, что по мере потепления добыча у нас уменьшится", - пояснил Бозумбаев.

Он отметил, что многие месторождения уменьшили добычу, так как прошли свой пик. "Но крупные месторождения, такие как Карачаганак, Кашаган и Тенгиз - они будут расти", - резюмировал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала