Рейтинг@Mail.ru
Последняя ТЭЦ на угле прекратила работу в Пекине - 18.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Последняя ТЭЦ на угле прекратила работу в Пекине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ПЕКИН, 18 мар - ПРАЙМ. Последняя ТЭЦ, работающая на угле, прекратила работу в Пекине, сообщает агентство Синьхуа.

ТЭЦ работала с июня 1999 года, а ее мощность составляла 845 МВт. Она была закрыта в рамках программы городских властей по очистке воздуха. По данным Синьхуа, Пекин таким образом стал первым городом в Китае, который полностью перешел на выработку электроэнергии за счет альтернативных источников.

Ранее сообщалось, что власти города в 2017 году создадут вокруг китайской столицы свободную от угля зону, что позволит значительно улучшить качество воздуха в Пекине. По данным агентства Синьхуа, власти приняли программу, направленную на усиление мер по борьбе с загрязнением воздуха в провинции Хэбэй на 2016-2017 годы.

Согласно плану, с ноября 2017 года в провинции Хэбэй в окружающих столицу 18 уездах, городах и районах будет введен запрет на сжигание угля. Согласно документу, под запрет на использование угля попадет территория площадью почти в 7,5 тысячи квадратных километров. В этих районах использование угля будет допускаться только в электроэнергетике, централизованном теплоснабжении, а также на предприятиях, для которых уголь является сырьевым материалом.

Основным источником энергии для Китая служит уголь. В настоящее время потребление энергии, получаемой от сжигания угля, в Китае составляет приблизительно 66% от общего объема. Уголь стал одной из главных причин сильного загрязнения воздуха в северных районах страны. В связи с этим правительство намерено к 2020 году до 15% увеличить потребление энергии от неископаемых источников, а к 2030 году - до 20%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала