Рейтинг@Mail.ru
МЭА прогнозирует дефицит на рынке нефти в I полугодии при сохранении текущей добычи ОПЕК - 15.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭА прогнозирует дефицит на рынке нефти в I полугодии при сохранении текущей добычи ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мар - ПРАЙМ. Рынок нефти может прийти к дефициту в 0,5 миллиона баррелей в день в первом полугодии 2017 года, если ОПЕК сохранит текущие уровни добычи до конца действия венского соглашения, говорится в мартовском докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно докладу, ОПЕК в феврале нарастила добычу нефти на 170 тысяч баррелей в день, до 32 миллионов баррелей в сутки, выполнив соглашение по сокращению добычи на 91%.

*Нефтекачалки
МЭА: РФ в феврале выполнила соглашение о сокращении добычи нефти на 40%

"Рынку нужно время, чтобы в полной мере ощутить влияние значительного снижения предложения за счет соглашения о сокращении добычи. Мы не прогнозируем объемы добычи ОПЕК как таковые, но если текущие объемы добычи будут поддерживаться до июня, когда истечет срок действия соглашения о добыче, рынок может прийти к дефициту в размере 0,5 миллиона баррелей в день в первом полугодии 2017 года, если, конечно, в других странах ничего не изменится в спросе и предложении", - говорится в докладе МЭА.

"Для тех, кто ждет ребалансировки рынка нефти, посыл такой - они должны быть терпеливы и не нервничать. Тем не менее, волатильность на рынке, которая внезапно вспыхнула на прошлой неделе, вероятно, повторится", - также отмечает МЭА.

ОПЕК 30 ноября договорилась о снижении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала