Рейтинг@Mail.ru
ЕК: Предложения "Газпрома" по антимонопольному делу касаются и будущих контрактов - 13.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК: Предложения "Газпрома" по антимонопольному делу касаются и будущих контрактов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. Предложения "Газпрома"

по реэкспорту его газа потребителями в ЕС в рамках антимонопольного дела касаются не только действующих, но и будущих контрактов компании в этих странах, сказала еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер на пресс-конференции в понедельник.

"Обязательства "Газпрома" распространяются и на будущие контракты", - сказала она.

По ее словам, "Газпром" накладывал территориальные ограничения по перепродаже своего газа в восьми государствах Евросоюза: Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Венгрии и Словакии. Вестагер сообщила, что "Газпром" предложил изъять из контрактов те условия, которые препятствуют трансграничной перепродаже газа в ЕС.

Кроме того, "Газпром" предлагает снять и условия, которые ограничивают потребителей в перепродаже газа, такие как, например, взимание части прибыли от перепродажи, следует из слов Вестагер.

ЕК в августе 2012 года инициировала расследование возможного нарушения "Газпромом" антимонопольного законодательства Евросоюза. В апреле 2015 года Еврокомиссия приняла заявление о возражениях в рамках этого расследования. ЕК выдвинула официальные обвинения компании в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. "Газпром" в конце прошлого года направил итоговые предложения об урегулировании антимонопольного дела.

Ранее в понедельник ЕК раскрыла детали возможного урегулирования дела. Одно из условий - исключение из газовых контрактов запрета на трансграничную перепродажу третьим сторонам, в частности, в Восточной Европе. Среди прочих условий - цена газа России для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы будет привязана к бенчмаркам, а клиенты получат право запустить процесс пересмотра цены, если она будет отличаться от бенчмарка. Помимо этого, Венгрия, Польша, Словакия смогут получать газ через страны Балтии, Болгарию, а "Газпром" обещает не требовать компенсации от Болгарии за отказ от газопровода "Южный поток".

ЕК намерена проверить реакцию рынка на предложения "Газпрома", и если она будет позитивной, то они будут окончательно утверждены. "Газпром" обязался соблюдать взятые на себя обязательства в течение восьми лет. Если "Газпром" их нарушит, ЕК может наложить на компанию штраф в размере до 10% от общего мирового оборота компании без необходимости доказывать нарушение антимонопольных правил ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала