Рейтинг@Mail.ru
Shell продаст канадские активы на $8,5 млрд и купит - на $1,25 млрд - 09.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Shell продаст канадские активы на $8,5 млрд и купит - на $1,25 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мар - ПРАЙМ. Англо-голландская Royal Dutch Shell продаст активы в районе нефтеносных песков Канады на 8,5 миллиарда долларов и приобретет - на 1,25 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании.

В рамках первого соглашения Shell продаст свою 60-процентную долю в Athabasca Oil Sands Project (AOSP) "дочке" крупнейшего независимого производителя нефти Канады, Canadian Natural Resources. Кроме того, Shell продаст 100-процентную долю в активах Peace River Complex. Общая сумма продажи составляет примерно 8,5 миллиарда долларов. Из них 5,4 миллиарда долларов Shell получит в виде денежных средств, а 3,1 миллиарда долларов - в виде акций Canadian Natural.

В то же время Shell и Canadian Natural совместно выкупят равные доли Marathon Oil Canada Corporation (MOCC) у аффилированной с ней компании. Каждая компания заплатит по 1,25 миллиарда долларов за свою долю. MOCC принадлежит 20% в AOSP.

Продажа активов включает в себя также соглашения по интеллектуальной собственности, оцененные в 285 миллионов долларов, и долгосрочное соглашение с нефтеперерабатывающим заводом Scotford. Данные сделки позволят снизить издержки и оптимизировать цепочку добавленной стоимости Shell, отмечается в релизе.

После завершения этих транзакций предполагается, что Canadian Natural будет управлять активами по геологоразведке и добыче AOSP. При этом Shell останется оператором установки по переработке Scotford, а также проекта Quest CCS. Закрытие сделок ожидается в середине 2017 года. Они должны получить одобрение регуляторов.

"Мы укрепляем мировую инвестиционную привлекательность Shell, фокусируясь на свободном денежном потоке и более высокой отдаче от капитала", - приводятся в релизе слова гендиректора Shell Бена ван Бердена (Ben van Beurden).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала