Рейтинг@Mail.ru
Модель финансирования "Северного потока-2" будет представлена в марте - 02.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Модель финансирования "Северного потока-2" будет представлена в марте

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мар - ПРАЙМ. Новая модель финансирования реализации проекта газопровода "Северный поток-2" будет представлена в марте, сообщил зампред правления "Газпрома"

Александр Медведев в интервью газете Financial Times.

"Новая модель финансирования будет объявлена в этом месяце, и европейские компании по-прежнему изучают возможность внести свой вклад в строительство трубопровода", - приводит его слова издание.

"Теоретически "Газпром" может нести все расходы, но я считаю, что наше сотрудничество с нашими партнерами позволит нам не делать это", - заявил Медведев.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток-2" создана компания Nord Stream 2 AG.

Медведев также добавил, что блокировка пропускной способности газопровода Opal привела к значительным убыткам. По его словам, данное решение со стороны Европейского суда "как будто было принято не с экономической точки зрения, а из политических соображений.

Снижение объемов прокачки газа по Opal и "Северному потоку" связано с решением Европейского суда о приостановке решения Европейской комиссией (ЕК) о расширении доступа "Газпрома" к дополнительным мощностям Opal. Правительство Польши и компания PGNiG ранее подали жалобы в Европейский суд на решение Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу Opal.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала