Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия надеется на рост цен на нефть до $60 в 2017 году - 28.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Саудовская Аравия надеется на рост цен на нефть до $60 в 2017 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 фев - ПРАЙМ. Саудовская Аравия рассчитывает на рост нефтяных цен в текущем году примерно до 60 долларов за баррель, сообщает агентство Рейтер со ссылкой источники из стран ОПЕК и нефтяной отрасли.

Представители ОПЕК неоднократно говорили, что картель не стремится к конкретной цене нефти. Однако за закрытыми дверями Эр-Рияд и партнеры по ОПЕК в Персидском заливе говорят, что надеются на продолжение роста цен на нефть, поскольку низкая стоимость оказывает давление на их финансовое состояние, отмечает агентство.

"Они (саудиты - ред.) хотят, чтобы нефть стоила 60 долларов за баррель к концу этого года. Это хорошо для инвестиций (в нефть - ред.)", - сказал Рейтеру источник из нефтяной отрасли в Персидском заливе.

Другой источник заявил, что "ОПЕК - и особенно саудиты - хотят роста цен" не только для инвестиций, но так же поскольку Эр-Рияд хочет продать долю в государственном гиганте Saudi Aramco. Однако цены не должны стать настолько высокими, чтобы побудить добытчиков сланцевой нефти в США, которым существенно навредило падение цен, вновь наращивать производство.

"В целом цена около 60 долларов за баррель в этом году будет удовлетворительной. Она не приведет к столь большому росту добычи сланцевой нефти", - сказал один источник в ОПЕК, отметив, что производство сланцевой нефти, как ожидается, увеличится примерно на 300 тысяч баррелей в сутки в 2017 году.

Третий источник в ОПЕК сомневается, что цены вырастут до 60 долларов за баррель или выше в 2017 году из-за сохраняющегося перенасыщения рынка. По его словам, даже если рост добычи сланцевой нефти превысит 300 тысяч баррелей в сутки, рынок сможет его абсорбировать, если увеличение придется на период зимних холодов, когда спрос достигает максимума.

Соглашение по добыче надо продлевать

Источник в нефтяной отрасли Персидского залива отметил, что ОПЕК и страны вне организации могут продлить соглашение об ограничении производства, поскольку возвращение к политике неограниченной добычи может привести к падению цен и вновь дестабилизировать рынок.

"Если мы вновь вернемся к гонке за рост добычи, тогда мы ничего не достигли, и цены вновь упадут", - сказал он агентству.

ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран в декабре согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала