Рейтинг@Mail.ru
Меркель: ФРГ выступает за допуск международных инспекторов к возведению АЭС в Белоруссии - 23.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Меркель: ФРГ выступает за допуск международных инспекторов к возведению АЭС в Белоруссии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 23 фев - ПРАЙМ. ФРГ выступает за допуск международных инспекторов к строительству АЭС в Белоруссии, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в Берлине на совместной пресс-конференции с литовским коллегой Саулюсом Сквернялисом.

"Мы можем только выступать за то, чтобы были международные инспекторы, которые могли бы осмотреть это строительство, которые получили бы соответствующие планы и документы, так как ядерная энергетика – это всеобъемлющее явление, вопросы безопасности имеют тут особое значение. Мы будем постоянно говорить с Россией о том, как важно это для нас всех", - сказала Меркель.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что строящаяся Белорусская АЭС (БАЭС) является геополитическим проектом России, направленным против республики. По ее словам, Литва должна всеми возможными средствами остановить проект БАЭС и требовать безопасности и прозрачности.

Российская корпорация "Росатом" строит АЭС в 50 километрах от Вильнюса, в Островце. На станции будет оборудовано два реактора мощностью 1200 мегаватт каждый. Первый реактор планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, а второй — в 2020 году.

Вильнюс предъявляет претензии к Белорусской АЭС практически с момента принятия Минском решения о ее строительстве. Они сводятся к тому, что станция якобы не будет достаточно безопасной. Белоруссия настаивает на том, что АЭС будет соответствовать самым высоким стандартам безопасности. Эксперты МАГАТЭ по окончании миссии, работавшей в Белоруссии в январе, заявили, что власти республики учли все возможные угрозы при проектировании станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала