Рейтинг@Mail.ru
Россия и Венгрия расширят взаимодействие в энергетике - 02.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россия и Венгрия расширят взаимодействие в энергетике

© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин (слева) и премьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан
Президент России Владимир Путин (слева) и премьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев — ПРАЙМ. Москва и Будапешт намерены расширить сотрудничество в энергетике, а РФ заверила Венгрию в надежных поставках газа. В четверг прошли переговоры президента РФ Владимира Путина и венгерского премьера Виктора Орбана.

По словам Путина, стороны договорились укреплять промышленную кооперацию в высокотехнологичных и наукоемких отраслях. Стартовали переговоров о поставках газа из России в Венгрию после 2021 года. Кроме того, как заявил Орбан, Венгрия планирует начать подготовку к строительству АЭС "Пакш" с участием РФ уже в текущем году.

Укрепление отношений

В ходе переговоров Орбан констатировал, что товарооборот стран терпит ущерб из-за санкций - он оценил урон двум экономикам в 6,5 миллиарда долларов. По его словам, в условиях санкционной политики "нам пришлось защищать свои экономические контакты".

Касаясь взаимодействия в энергетической сфере, представитель венгерской стороны поблагодарил Путина за модификацию предыдущих соглашений о поставках газа. Кроме того, заверил Орбан, стороны условились инициировать переговоры о поставках газа в Венгрию после 2021 года.

В свою очередь российский лидер назвал Венгрию надежным звеном в транзите российского топлива в государства Западной Европы.

"Пакш" начнут строить в 2018 г

Как заявил Орбан, представители обеих стран рассчитывают, что подготовительные работы по достройке с участием РФ венгерской АЭС "Пакш" стартуют в текущем году, а сам процесс строительства — уже в следующем. По словам премьер-министра Венгрии, соглашение о достройке станции полностью удовлетворяет требованиям Евросоюза.

Вместе с тем он подчеркнул, что не обсуждал в четверг с Путиным вопрос о возможном российском кредите на постройку "Пакш".

Путин между тем заверил, что Москва готова в полном объеме (12 миллиардов евро) профинансировать проект достройки венгерской АЭС при условии изменения соответствующего соглашения.

Единственная в Венгрии АЭС «Пакш» расположена в 100 километрах от Будапешта и в пяти километрах от города Пакш. Станция построена по советскому проекту, на ней работают четыре блока с реакторами ВВЭР-440. АЭС производит более 50% электроэнергии, вырабатываемой в стране. Энергоблоки станции были пущены в 1982, 1984, 1986 и 1987 годах соответственно.

"Северный поток-2"

Венгрия может получать российский газ как по проекту "Северный поток-2", так и через Турцию, технологические возможности для этого есть, заявил Путин.

"Мы говорили и о проекте, который, к сожалению, прекратил свое существование — "Южный поток", говорили и о "Северном потоке". Что касается "Северного потока-2", то, конечно, технологическая возможность для Венгрии получать российский газ через "Северный поток-2" существует: через Словакию, через Австрию, по-разному это можно сделать. Это вполне реализуемый проект. Возможно также и движение российского сырья через Турцию, по «Турецкому потоку", - сказал российский президент.

Транзит газа через Украину

Путин также не исключил, что транзит российского газа через Украину в страны Евросоюза может сохраниться после 2019 года, если это будет экономически целесообразно.

"Мы не ставим перед собой никаких целей политического характера в отношении транзита через Украину. Если это будет экономически целесообразно, если это будет надежно, то мы не исключаем и продолжения какого-то объема транзита через Украину. Вопрос в диверсификации и экономической целесообразности всех этих маршрутов. Мы изучаем все возможности", — сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала