Рейтинг@Mail.ru
Путин не исключает сохранение транзита газа из РФ через Украину после 2019 г - 02.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Путин не исключает сохранение транзита газа из РФ через Украину после 2019 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев — ПРАЙМ. Транзит российского газа через Украину в ЕС может сохраниться после 2019 года, если это будет экономически целесообразно, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Мы не ставим перед собой никаких целей политического характера в отношении транзита через Украину, если это будет экономически целесообразно, если это будет надежно, то мы не исключаем и продолжения какого-то объема транзита через Украину. Вопрос в диверсификации и экономической целесообразности всех этих маршрутов. Мы изучаем все возможности", — сказал Путин по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

"Газпром" планирует построить два новых морских газопровода для поставок в Европу — по дну Балтийского и Черного морей. При этом открытым остается вопрос о заключении с Украиной нового транзитного контракта взамен истекающего в 2019 году и его параметрах.

В июне глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что в случае заключения нового контракта Украина, начиная с 2020 года, сможет рассчитывать на транзит 10-15 миллиардов кубометров российского газа в год. Еврокомиссия последовательно выступает за сохранение транзита через Украину; вместе с тем, в конце октября она одобрила расширение доступа "Газпрома" к газопроводу Opal, в который поступает газ "Северного потока".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала