Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко поручил найти альтернативу российской нефти - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Лукашенко поручил найти альтернативу российской нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - ПРАЙМ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил найти альтернативные варианты сокращению Россией поставок нефти, сообщает в пятницу белорусское агентство Belta.

"Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от Российской Федерации должно быть замещено альтернативными вариантами", - отметил президент Белоруссии.

#Трубы
Белоруссия оставит тариф на транспортировку нефтепродуктов на уровне 2016 года

"Мы договаривались, что в ближайшее время вы мне доложите о ситуации в нефтегазовом комплексе страны, особенно в связи с поведением России. По нашим договоренностям и соглашениям, ранее заключенным, какая у нас обстановка? Мы ничего не скрываем от людей. Скрывать, я думаю, не надо", - добавил он во время совещания с вице-премьером Владимиром Семашко.

Лукашенко напомнил, что вопросы, связанные с альтернативными поставками нефти обсуждались еще в конце 2016 года. "И мы эти альтернативные варианты не просто прорабатывали. Мы некоторые испробовали, испытали уже на практике, доставляя нефть с Черного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически", - отметил глава государства.

"Поэтому я хотел бы услышать, как здесь обстоят дела. Как продвигается переговорный процесс сегодня с Российской Федерацией и на перспективу, чтобы определиться, как нам действовать дальше. Ну и по нефтедобыче в Белоруссии", - подытожил Лукашенко.

Напомним, что Россия раньше заявляла о планах поставлять в 2016–2024 годах в Белоруссию 24 млн тонн нефти в год. Но во второй половине 2016 года объем поставок снизился. Глава Минэнерго России Александр Новак сообщал, что снижение беспошлинных поставок нефти в Белоруссию связано с неоплатой газа и недопоставками нефтепродуктов в Россию. Нефтегазовый спор между Москвой и Минском начался в начале 2016 года, когда власти Белоруссии заявил о несправедливости цены на российский газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала