Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ВТБ участвовал в приватизации "Роснефти" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: ВТБ участвовал в приватизации "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 янв - ПРАЙМ. ВТБ в декабре предоставил бридж-кредит на 692 млрд руб покупателям 19,5% "Роснефти", реализованных в рамках приватизации, что позволило зачислить средства в бюджет в срок, до 15 декабря, пишет РБК.

В бюджет поступило 711 млрд руб - 692 млрд за пакет "Роснефти", а также допдивиденды "Роснефтегаза". Тем не менее итальянский банк Intesa, названный главным кредитором в сделке, 19 декабря сообщил, что денег на сделку не давал.

Как выяснил РБК, промежуточный кредит предоставил ВТБ, выдав деньги сингапурской QHG Shares под залог приватизируемого пакета. В январе "Роснефть" раскрыла, что QHG Shares стала ее акционером с долей владения 19,5%.

Между тем в феврале 2016 года президент РФ Владимир Путин заявлял о необходимости привлечения в ходе приватизации собственных денег инвесторов, а не займов в госбанках. ВТБ 11 декабря говорил, что не планирует участвовать в приватизации "Роснефти".

При этом банк через неделю уступил пакет акций и кредит "Роснефтегазу", а 3 января 2017 года Intesa Sanpaolo предоставил консорциуму Glencore и Катара кредит на 5,2 млрд евро и получил в качестве обеспечения 19,5% акций "Роснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала