Рейтинг@Mail.ru
Сделка по "Роснефти" не имеет отношения к договоренностям РФ и ОПЕК - 11.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Сделка по "Роснефти" не имеет отношения к договоренностям РФ и ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. Сделка по продаже 19,5% акций "Роснефти"

консорциуму, состоящему из катарского суверенного фонда и швейцарского трейдера Glencore, не имеет отношения к договоренностям РФ и ОПЕК о сокращении добычи нефти, заявил журналистам источник в крупнейшей российской нефтяной компании.

"Эта сделка не имеет отношения к ОПЕК, договоренностям России и ОПЕК", - сказал источник.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин 7 декабря доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении подготовки приватизации 19,5% акций компании, а 10 декабря участники сделки сообщили о подписании соглашения. Покупателем стал консорциум в составе швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority). Сумма сделки составляет 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро. Бюджет в результате получит 710,8 миллиарда рублей, или 10,5 миллиарда евро. Завершение расчетов по сделке ожидается в середине декабря.

Сделка прошла на восходящем тренде нефти, отмечал Путин. Позитивом для нефтяных цен стало достижение 30 ноября внутри ОПЕК договоренности о сокращении с января совокупной добычи странами организации на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей. Сразу после заключения соглашения внутри ОПЕК министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия присоединится к ограничению, поэтапно снизив уровень своей добычи нефти на 300 тысяч баррелей в день.

В субботу в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. ОПЕК подтвердила свои планы по сокращению добычи, а не входящие в организацию страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала