Рейтинг@Mail.ru
ЕК сможет проверять межправсоглашения по газопроводам до их подписания - 09.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК сможет проверять межправсоглашения по газопроводам до их подписания

© AFP / Emmanuel DunandШтаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе
Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 дек - ПРАЙМ. Еврокомиссия, в рамках практически согласованных новых правил, будет проверять межправительственные соглашения до их подписания между государствами Евросоюза и третьими странами на строительство и эксплуатацию энергетической инфраструктуры по доставке газа в страны союза, то есть и на создание газопроводов, сообщил источник в ЕС, знакомый с документом.

Несколько дней назад представители Европарламента и Совета ЕС согласовали проект документа, который должен обязать страны ЕС предоставлять на проверку Еврокомиссии до подписания межправительственные соглашения с третьими странами в области нефти и газа.

"Межправительственные соглашения, к которым будет иметь доступ Еврокомиссия до их подписания, - это все юридически обязывающие соглашения стран ЕС, покрывающие покупку, торговлю, продажу, транзит, хранение и поставки энергии как минимум в одной стране Евросоюза. Кроме того, (будущие правила касаются межправсоглашений на - ред.) строительство и эксплуатацию энергетической инфраструктурой, которая физически соприкоснется как минимум с одной страной ЕС", - сказал собеседник агентства.

"Финальный текст будет доступен только на следующей неделе", - сказал он, добавив, что суть документа не должна поменяться.

Совет постоянных представителей стран Евросоюза при ЕС (Coreper), по словам собеседника агентства, может одобрить этот законопроект в следующую пятницу. Затем останется его согласовать на уровне министров государств ЕС на одном из их советов, однако это будет лишь формальная процедура, без обсуждения министрами самого текста документа.

Кроме того, текст должен быть одобрен и на пленарной сессии Европарламента, лишь после этого он сможет вступить в силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала