Рейтинг@Mail.ru
Moody's: Мировой нефтегаз в 2017 г начнет умеренное восстановление - 08.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Moody's: Мировой нефтегаз в 2017 г начнет умеренное восстановление

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ. Мировая нефтегазовая промышленность в 2017 году в целом начнет умеренное восстановление, считает международное рейтинговое агентство Moody's.

При этом агентство присвоило отдельным энергетическим секторам различные прогнозные статусы на следующий год - два из них получили стабильный прогноз, еще два - негативный, а один - позитивный.

Позитивный прогноз на следующий год агентство присвоило сектору разведки и добычи. "Цены на нефть и газ растут с минимумов 2016 года. В сочетании с сокращением буровых установок и сервисных затрат мы ожидаем, что EBITDA вырастет на 20-30% у компаний данного сектора в следующем году", - приводятся в сообщении слова управляющего директора нефтегазового отделения Moody's Стива Вуда (Steve Wood).

Стабильный прогноз на 2017 год у интегрированных нефтяных и газовых компаний, а также компаний переработки, хранения и транспортировки нефти. Их EBITDA вырастет в среднем на 5% или меньше благодаря стабилизации капитальных расходов и существенного улучшения структуры затрат. Свободный денежный поток, как ожидается, станет для интегрированных нефтяных и газовых компаний положительным в 2018 году.

Негативный прогноз Moody's присвоило, во-первых, сектору бурения и нефтесервисных услуг. EBITDA данного сектора, как ожидается, упадет к началу 2017 года до очень низкого уровня, и лишь затем перейдет к росту на 4-6%.

Прогноз для сектора нефтепереработки и сбыта также негативный. Это объясняется ростом запасов бензина и дистиллятов. Рост спроса со стороны Китая и США, как ожидается, замедлится, в то время как в Европе может и вовсе снизиться. В результате EBITDA таких компаний из Северной Америки и Европы снизится на 10-15% до середины 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала