Рейтинг@Mail.ru
ЕК не надеется на закрытие антимонопольного дела "Газпрома" в этом году - 07.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК не надеется на закрытие антимонопольного дела "Газпрома" в этом году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек - ПРАЙМ. Еврокомиссия вряд ли завершит в этом году антимонопольное расследование в отношении "Газпрома"

, которое проводится ею по двум направлениям – с возможностью договорится с компаний по мерам его урегулирования и без такой возможности, рассказала журналистам еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер.

"Мы действительно не любим работать во время Рождества", - ответила она на вопрос о том, может ли антимонопольное дело разрешиться во время декабрьских праздников. Далее она объяснила, что с тех пор, как Еврокомиссия выпустила заявление о возражениях в отношении "Газпрома" и компания на него ответила, ЕК работает по определенной двойной процедуре.

Первая ее часть - Еврокомиссия рассматривает ситуацию на рынке, чтобы быть готовой принять стандартное антимонопольное решение – то есть без договоренностей с "Газпромом" об урегулировании дела. Второй – достигнуть такой договоренности с компанией. Последняя процедура потребует оценки предложений "Газпрома", если таковые будут представлены, затем должны последовать консультации с участниками рынка и их последующий анализ. То есть все это займет определенное время. Первый путь предполагает возможность наложения Еврокомиссией штрафов на компанию, по второму - можно обойтись без них.

Зампред газового концерта Александр Медведев в конце ноября говорил, что "Газпром" до 25 декабря направит в Еврокомиссию окончательные предложения по урегулированию антимонопольного спора.

"Мы продолжаем обсуждать с "Газпромом", какие обязательства (могут быть даны компанией – ред.), чтобы достичь наших целей – чтобы газ тек свободно (внутри ЕС – ред.) и продавался по конкурентным рыночным ценам", - сказала Вестагер, уточнив, что ЕК пока не получила от "Газпрома" официального "обязательства", которое могло бы стать основной для мирного решения антимонопольного дела.

"Когда и если мы получим его, то посмотрим, соответствует ли он достижению наших целей. Если мы увидим, что да, тогда мы протестируем его на рынке", - сказала Вестагер. Она отметила, что ЕК с уважением отнесется к тому, что не все участники рынка, так же как и ЕК, хотят работать в Рождество. "Мы позволим, чтобы этот рыночный тест прошел в нормальные рабочие дни", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала