Рейтинг@Mail.ru
Fitch: Вероятность повышения налогов в нефтегазе РФ снизилась - 07.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Fitch: Вероятность повышения налогов в нефтегазе РФ снизилась

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек - ПРАЙМ. Вероятность существенного увеличения налогов для российских нефтегазовых компаний снизилась, исходя из предварительных параметров российского федерального бюджета на 2017 год и соглашения ОПЕК об ограничении добычи нефти, считает международное рейтинговое агентство Fitch.

Агентство отмечает, что налоги остаются ключевым фактором прибыльности российских производителей нефти и газа. Существенные изменения в этой сфере могут угрожать их кредитоспособности. Российский бюджет на 2017 год исходит из относительно стабильных поступлений государству от нефтяных компаний. Повышение налога на добычу полезных ископаемых будет компенсировано снижением экспортной пошлины. В результате налоговые выплаты интегрированных нефтяных компаний должны остаться на уровне 2016 года.

"В более долгосрочной перспективе есть риск, что государство в какой-то момент может попытаться повысить долю доходов от нефтегазового сектора. Такой риск существенно усилится, если цены на нефть упадут ниже 40 долларов за баррель на продолжительный период, так как этот уровень цен на нефть заложен в бюджет", - говорится в релизе.

Решение ОПЕК заморозить добычу нефти в 2017 году делает такой сценарий гораздо менее вероятным, считает агентство. Согласно консервативным допущениям Fitch, цены на нефть и курс рубля будут в целом оставаться стабильными. При таком сценарии доходы на баррель добычи интегрированных нефтяных компаний, таких как Роснефть"

, "Лукойл"
и "Газпром
нефть", вероятно, будут достаточно стабильными, полагает агентство.

При этом фактическое налогообложение на "Газпром" вырастет из-за налоговой нагрузки по природному газу. Компания должна будет выплатить дополнительно 70 миллиардов рублей, что снизит ее показатель EBITDA на 5%, считает Fitch.

Сокращение Россией добычи нефти в рамках соглашения со странами, входящими и не входящими в ОПЕК, не должно повлиять на бизнес-профили российских нефтедобывающих компаний. Это связано с тем, что сокращение равно всего 3% добычи в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала