Рейтинг@Mail.ru
PGNIG подала иск против решения ЕК о расширении доступа "Газпрома" к Opal - 05.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

PGNIG подала иск против решения ЕК о расширении доступа "Газпрома" к Opal

© РИА Новости | Перейти в медиабанкУчасток магистрального газопровода
Участок магистрального газопровода
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 дек - ПРАЙМ. Трейдинговая дочерняя компания польской PGNIG подала иск в Европейский суд правосудия против решения Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома"

к газопроводу Opal, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на генерального директора компании Петра Возняка.

PGNIG считает, что ЕК должна отложить и аннулировать решение о расширении доступа "Газпрома" к Opal. Компания попросила суд принять решение к 23 декабря, до того, как будет проведен аукцион на дополнительные мощности Opal в конце декабря.

Также дочерняя компания PGNIG подала жалобу в Федеральное сетевое агентство Германии Bundesnetzagentur (BNetzA).

Ранее президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что решение Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу Оpal может создать риск для поставок газа между Украиной и Польшей.

Еврокомиссия в конце октября одобрила расширенный доступ "Газпрома" к газопроводу Opal, точнее к 25,6 миллиарда кубометров его транзитных мощностей. Исключительное право российского холдинга на использование 50% этих мощностей, то есть 12,8 миллиарда кубометров, осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах на еще 40% распределяемых мощностей Opal, оговорив, правда, что тот должен предлагать "базовую цену, не превышающую среднюю цену сопоставимых мощностей в других трубопроводах".

Opal, соединяющий приходящий в Германию морской трубопровод "Северный поток" с газовой инфраструктурой в Чехии, был запущен в 2011 году, а из правил внутреннего рынка ЕС по энергетике по доступу третьих сторон и тарифному регулированию исключен еще в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала