Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Роснефтегазу" разрешили разместить в Газпромбанке $29 млрд - 27.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: "Роснефтегазу" разрешили разместить в Газпромбанке $29 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 окт - ПРАЙМ. "Роснефтегаз", основной владелец "Роснефти", акционер "Газпрома" и "Интер РАО", сможет разместить на депозитах в долларах, евро или рублях в Газпромбанке до 1,8 трлн рублей (29 млрд долларов) на срок до трех лет, пишет Bloomberg со ссылкой на источники и директиву правительства, одобренную 30 сентября.

В директиве написано, что 1,8 трлн рублей составляют 63,5% балансовой стоимости активов "Роснефтегаза" на конец 2015 года. На счетах госкомпании, не ведущей операционной деятельности, сосредоточены дивиденды от госкомпаний и другие средства. В частности, в 2013 году на ее счета поступили 4,87 млрд долларов от продажи 5,66% "Роснефти" британской BP.

До конца 2016 года государство планирует продать 19,5% акций "Роснефти" за не менее 700 млрд рублей. Один из основных вариантов продажи - через выкуп своих акций самой "Роснефтью", которая имеет необходимую сумму на счетах. Президент Владимир Путин на форуме "Россия зовет!" ранее говорил, что продажа "Роснефти" пройдет через "Роснефтегаз", чьи деньги по закону поступают в бюджет.

При планировании бюджета Минфин предложил увеличить изъятие дивидендов "Роснефтегаза" до 100%. Но при разработке проекта не удалось оценить, сколько денег у "Роснефтегаза", писали "Ведомости".

В марте "Роснефтегаз" стал непубличным обществом, АО, и получил право раскрывать о себе информацию лишь по требованию государства. "Ведомости" писали, что компания отказалась предоставить свою инвестпрограмму Росимуществу, так как отчитывается непосредственно перед Путиным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Путин обладает "основной картиной" о состоянии "Роснефтегаза".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала