Рейтинг@Mail.ru
Intesa может стать посредником в финансировании французами и итальянцами "Ямала СПГ" - 24.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Intesa может стать посредником в финансировании французами и итальянцами "Ямала СПГ"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - ПРАЙМ. Агентом по участию в проектном финансировании проекта "Ямал СПГ" для итальянского экспортного агентства Sache и для французского Coface может стать итальянский банк Intesa, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на главу совета директоров АО "Банк "Интеза" Антонио Фаллико.

Издание напоминает, что изначально проект предусматривал получение финансирования американских и европейских банков и экспортных агентств, поскольку там используется оборудование из США и Европы. Но в 2014 году российский "Новатэк"

попал под американские санкции, схему финансирования пришлось полностью переделывать, и финансирование поступило от банков РФ и Китая.

По словам Фаллико, схема с Intesa потребовалась, так как французские инвестбанки не хотели участвовать в сделке. Издание отмечает, что в случае успеха переговоров "Ямал СПГ" может получить 200 миллионов долларов дополнительного финансирования. В рамках стоимости проекта это небольшие деньги, "Новатэк" мог без них обойтись, но компании важно доказать, что для нее не закрыт путь к европейским кредитам.

Ранее стало известно, что итальянские финансовые институты и экспортно-кредитные агентства могут принять участие в финансировании проекта "Ямал СПГ". Это следовало из протокола российско-итальянской межправительственной комиссии, которая прошла в Риме 5 октября. В протоколе сообщалось, что стороны будут поддерживать присоединение итальянских финансовых институтов и экспортно-кредитных агентств к финансированию проекта "Ямал СПГ".

В июле главный исполнительный директор французской Total (один из акционеров проекта) Патрик Пуянне сообщил, что акционеры "Ямала СПГ" продолжают работу с международными кредитными агентствами по привлечению небольшого транша для проекта. При этом, по его словам, уже привлечено 18,4 миллиарда долларов? из изначально планируемых 20 миллиардов долларов.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. Акционерами ОАО "Ямал СПГ" являются "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала