Рейтинг@Mail.ru
BP: Потенциал добычи сланцевой нефти в США далек от исчерпания - 20.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

BP: Потенциал добычи сланцевой нефти в США далек от исчерпания

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Потенциал добычи сланцевой нефти в США далек от исчерпания и повышение цен на углеводороды поможет росту ее производства в этой стране, заявил вице-президент ВР Россия Владимир Дребенцов, выступая на сессии Евразийского форума.

"Американская добыча продолжала расти и после того, как произошел буквально обвал в числе буровых станков, использующихся в нефтяной промышленности. Это стало возможным только благодаря технологической революции. И глядя вперед, можно сказать, что из-за того, что себестоимость американской нефти продолжает снижаться, ... надо отдавать себе отчет, что, скорее всего, мы столкнемся с ситуацией, когда американским производителям сланцевой нефти будет достаточно все более низких цен. Именно поэтому потенциал добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах еще далек от исчерпания", - сказал Дребенцов.

Кроме того, по его словам, повышение цен поможет росту добычи сланцевой нефти в США. В 2011-2014 году США установили абсолютный рекорд, они в течение четырех лет наращивали добычу нефти в среднем по году более чем на 1 миллион баррелей в сутки. Сейчас американская добыча притормозила, но с середины текущего года колеблется в очень узком диапазоне и если цены окажутся чуть-чуть выше, американская добыча начнет опять расти.

"Мне кажется, что надо четко себе представлять, пока рынок не почувствует результата сокращения инвестиций в добычу обычной нефти за пределами Соединенных Штатов Америки, любое повышение цен приведет к тому, что американская сланцевая добыча опять начнет расти весьма значительными темпами", -заявил Дребенцов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала