Рейтинг@Mail.ru
Украине необходимо еще 2,5 млрд кубов газа для безопасного прохождения зимы - 20.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украине необходимо еще 2,5 млрд кубов газа для безопасного прохождения зимы

© AFP / Genya SavilovГазонасосная станция в Киевской области Украины
Газонасосная станция в Киевской области Украины
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 20 окт - ПРАЙМ. Министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил, что стране для безопасного прохождения зимы необходимо еще 2,5 миллиарда кубов газа.

Украина 16 октября закончила закачку газа в свои подземные газовые хранилища (ПГХ) и начала его отбор в связи с началом отопительного сезона. В ПХГ накоплено 14,7 миллиарда кубометров газа, что является рекордно низким показателем для страны за последние годы. Власти Украины заверяют, что ситуация находится под контролем. По словам премьера Владимира Гройсмана, имеющихся запасов энергоресурсов достаточно, чтобы пережить зиму.

"Не хватит (14,5 миллиарда кубов газа – ред.). Поэтому в своих расчетах к этому объему мы добавили еще 1,5 миллиарда кубов на температурный режим. И еще 1 миллиард — это запас прочности на случай форс-мажоров с поставками антрацита", - сказал министр в опубликованном в четверг интервью украинскому изданию "Экономическая правда".

По его словам, 14,5 миллиарда кубов газа в хранилищах - это объем, которого достаточно для теплой зимы, но Гидрометцентр дал приблизительные сводки, согласно которым в этом году зима будет холоднее, чем в прошлом.

Ранее Минфин Украины заявил, что правление Всемирного банка одобрило выделение "Нафтогазу" гарантий на кредит на 500 миллионов долларов, этих денег хватит на отопительный сезон. ВБ рассчитывает, что этих средств будет достаточно для закупки "Нафтогазом" газа в течение двух лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала