Рейтинг@Mail.ru
РФ заинтересована в привлечении индийских компаний к освоению шельфа в Арктике - 15.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ заинтересована в привлечении индийских компаний к освоению шельфа в Арктике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА,15 окт - ПРАЙМ. Россия выразила заинтересованность в привлечении индийских компаний к освоению шельфа в Арктике, говорится в совместном заявлении лидеров двух стран — президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди.

"В целях дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества в нефтегазовой отрасли РФ выразила заинтересованность в привлечении индийских компаний к участию в совместных проектах по освоению арктического шельфа РФ",- говорится в заявлении.

Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Речь идет об участке морского дна за пределами 200-мильной зоны в пределах всего российского полярного сектора с включением зоны Северного полюса. Новые экспедиции на Северный полюс, сейсмические и геолого-геофизические исследования в Северном Ледовитом океане по изучению геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова и батиметрическая съемка заняли более десяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала