Рейтинг@Mail.ru
РФ в IV квартале поставит Белоруссии 5 млн т нефти по трубопроводу "Дружба" - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ в IV квартале поставит Белоруссии 5 млн т нефти по трубопроводу "Дружба"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - ПРАЙМ. Поставки нефти из России в Белоруссию по трубопроводу "Дружба" в четвертом квартале составят 5 миллионов тонн, сообщил РИА Новости советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

"По поставкам на НПЗ "Мозырь" и "Нафтан" в соответствии с российско-белорусским протоколом в четвертом квартале планируется прокачать по нефтепроводу "Дружба" 5 миллионов тонн (2,6 и 2,4 миллиона тонн соответственно)", - сказал Демин.

РФ планировала поставлять в 2016–2024 годах в Белоруссию 24 миллиона тонн нефти ежегодно. Однако "Белнефтехим" получил график поставок нефти из РФ на третий квартал со снижением на 2,25 миллиона тонн по сравнению с изначальным планом. Глава "Транснефти" Николай Токарев говорил журналистам, что сокращение поставок нефти из РФ в Белоруссию во втором полугодии составит 5 миллионов тонн по сравнению с изначальным планом.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак объяснял, что снижение беспошлинных поставок российской нефти в Белоруссию в третьем квартале связано с неоплатой газа и недопоставками нефтепродуктов в РФ.

Однако в октябре Белоруссия и РФ договорились, что Москва восстановит объемы беспошлинных поставок нефти в республику, а Минск отменит решение о повышении тарифов на ее транзит, то есть останутся те тарифы, которые действовали по состоянию на 1 октября. Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии 11 октября опубликовало постановление, отменяющее повышение тарифов на транзит российской нефти.

По данным Национального статистического комитета Белоруссии, страна импортировала из России за январь-июль текущего года 12,7 миллиона тонн сырой нефти, что на 5,3% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала