Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: "Роснефть" больше не должна просить льгот, если купит "Башнефть" - 01.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Кудрин: "Роснефть" больше не должна просить льгот, если купит "Башнефть"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ. Покупка "Роснефтью"

госпакета "Башнефти"
будет квазиприватизацией без эффекта для бюджета, но если это произойдет, "Роснефть" больше не должна обращаться в правительство за льготами, считает экс-министр финансов РФ, глава совета фонда ЦСР Алексей Кудрин.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в пятницу сообщил, что правительство России приняло решение возобновить продажу "Башнефти" и планирует продать весь госпакет в 50,08%, который компания EY ранее оценила в 297-315 миллиардов рублей. Форма продажи будет определена в ближайшие дни. Также он сообщил, что "Роснефть" допущена к покупке "Башнефти".

"Я уже высказывал свою позицию, что я не поддерживаю такое. Это будет квазиприватизация, она не создает достаточно прозрачности, и в общем-то доходов в бюджет тоже не дает", - заявил Кудрин в интервью РИА Новости, комментируя допуск "Роснефти" к участию в приватизации башкирской компании.

"Роснефть" - это сильно зависящая от государства компания, в том числе, от льгот. Если "Роснефть" претендует на такой пакет, то она точно никогда в ближайшее время не должна приходить за льготами, а поскольку государство сильно связано с "Роснефтью", такое исключить трудно. Поэтому я считаю, что такая продажа будет неэффективна для государства", - заключил Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала