Рейтинг@Mail.ru
Кабмин возобновил подготовку к продаже акций "Башнефти" и "Роснефти" - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Кабмин возобновил подготовку к продаже акций "Башнефти" и "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен - ПРАЙМ. Правительство России возобновляет продажу "Башнефти"

и приступает к продаже 19,5% "Роснефти"
, сообщил журналистам в пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов. Продажа может состояться уже в этом году, следует из слов премьера Дмитрия Медведева.

"После доклада президенту принято решение о возобновлении подготовки процедуры продажи контрольного пакета "Башнефти". И мы незамедлительно также приступаем к подготовке продажи "Роснефти" 19,5%", - сказал Шувалов.

Также на инвестфоруме "Сочи-2016" Медведев сказал, что кабмин в рамках поддержки частного бизнеса продолжит приватизацию. "И мы будем это делать, в том числе и в этом году, в том числе по ряду таких довольно больших, крупных пакетов акций, например таких, как "Роснефть" и "Башнефть". Так что имейте это ввиду", - заявил премьер.

Правительство планировало уже в сентябре-октябре текущего года продать госпакет в 50,08% акций "Башнефти", который был оценен в 297-315 миллиардов рублей. Затем было решено сначала приватизировать пакет в 19,5% акций "Роснефти".

На "Башнефть" претендовали ряд игроков российского рынка, в том числе сама "Роснефть". При этом в кругах власти и бизнеса расходятся в том, является ли "Роснефть" формально госкомпанией, то есть может ли участвовать в приватизации. В то время как СМИ писали, что президент РФ Владимир Путин отклонил ее просьбу в участии, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался счесть "Роснефть" госкомпанией.

В пятницу Шувалов заявил, что "Роснефти" к приватизации будет допущена.

В случае продажи 19,5% компании, доля государственного "Роснефтегаза" в ней упадет до 50%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала