Рейтинг@Mail.ru
Участники энергорынка согласились не штрафовать "Квадру" за просрочку ввода 3 энергоблоков - 24.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Участники энергорынка согласились не штрафовать "Квадру" за просрочку ввода 3 энергоблоков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 сен -ПРАЙМ. Компания "Квадра" смогла договориться с продавцами и покупателями электроэнергии об отмене штрафов за просрочки по вводам трех энергоблоков в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ), сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"Компания выполнила в срок поручение "Совета рынка" и подписала необходимые допсоглашения. Мы признательны нашим коллегам, которые могли нам навстречу, и Минэнерго, правительству (РФ) за их помощь", - рассказал представитель пресс-службы.

В рамках ДПМ энергокомпании обязались вводить новые мощности в обмен на гарантированную окупаемость инвестиций. За просрочки по вводам компании платят штрафы. "Квадра" не успевает запустить вовремя четыре энергоблока по ДПМ на Курской ТЭЦ-1, Воронежской ТЭЦ, Дягилевской ТЭЦ и Алексинской ТЭЦ. Как пояснили РИА Новости в ассоциации "НП "Совет рынка", накопленные штрафы компании за просрочку превышают 1,5 миллиарда рублей.

При этом отмена штрафов является условием предоставления "Квадре" синдицированного кредита Сбербанка

и Газпромбанка в объеме до 7,5 миллиарда рублей. Средства необходимы для достройки трех ДПМ-объектов. В рамках этой сделки также контролирующий акционер "Квадры" - группа "Онэксим" - предоставляет энергокомпании до 3 миллиардов рублей.

В апреле набсовет "Совета рынка" одобрил отмену штрафов "Квадре" при ее отказе от строительства ДПМ на Курской ТЭЦ-1 и достройке трех других блоков (с новыми сроками их запуска). Но для этого компании нужно не позднее 23 сентября подписать соответствующие допсоглашения с изменениями в ДПМ с продавцами и покупателями электроэнергии, а до 1 октября - с "Советом рынка" и другими инфраструктурными организациями энергорынка.

В августе правительство РФ одобрило отмену строительства энергоблока Курской ТЭЦ-1. Однако потребители электроэнергии не были согласны со всеми условиями отмены штрафов. По данным источника в отрасли, переговоры с ними продолжались до последнего момента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала