Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Роснефть" готова уйти из активов в Чечне - 22.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: "Роснефть" готова уйти из активов в Чечне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. Минэкономразвития решило поддержать предложение "Роснефти"

по ее полному выходу из активов в Чечне и передать республике 100% акций "Чеченнефтехимпрома", пишет в четверг газета "Коммерсант".

По данным издания, Минэкономразвития на прошлой неделе направило премьер-министру Дмитрию Медведеву согласованные с профильными министерствами проекты документов по передаче Чечне "Чеченнефтехимпрома" (ЧНХП).

Глава республики Рамзан Кадыров попросил президента РФ Владимира Путина передать ЧНХП Чечне в конце 2015 года, глава государства одобрил предложение. В конце июня Медведев исключил ЧНХП из прогнозного плана приватизации на 2014-2016 годы, фактически начав процесс передачи. Проблема в том, что сейчас большую часть имущества ЧНХП — около 3 тысяч объектов — арендует "Грознефтегаз" (на 100% принадлежит "Роснефти").

В конце августа "Роснефть" предложила два варианта решения ситуации. По первому предполагалось передать Чечне земельный участок для производства аккумуляторов. Этот участок не должен был быть занят имуществом, которым пользуется "Грознефтегаз". Затем акции ЧНХП в рамках такого варианта должны были перейти к "Роснефтегазу" (владеет пакетами "Газпрома"

и "Роснефти"). Второй вариант "Роснефти" предполагал передачу всего имущества ЧНХП в собственность Чечни с одновременной продажей акций "Грознефтегаза" (и другого имущества "Роснефти" в Чечне) республике или стратегическому инвестору.

"С учетом обращений главы Чечни Рамзана Кадырова о необходимости передачи всего имущественного комплекса "Чеченнефтехимпрома" в собственность республики Минэкономики считает возможным поддержать предложения "Роснефти"",— цитирует собеседник газеты письмо министерства в правительство.

Ведомство также направило запрос правительству Чечни с просьбой рассмотреть такой вариант и сообщить, готова ли республика купить акции "Грознефтегаза" и имущество, принадлежащее "Роснефти" в Чечне. Сделка, отмечают источники, может быть закрыта до конца года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала