Рейтинг@Mail.ru
Нафтогаз: Украине к 1 ноября достаточно сформировать запас газа в 15,1 млрд куб - 17.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нафтогаз: Украине к 1 ноября достаточно сформировать запас газа в 15,1 млрд куб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 сен - ПРАЙМ. Украине достаточно накопить в своих ПХГ 15,1 миллиарда кубометров газа к 1 ноября для прохождения отопительного сезона, а не 17 миллиардов, о которых дал распоряжение кабмин Украины, заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью газете "Зеркало недели".

Коболев отметил, что на начало сезона 14,5 миллиарда кубометров газа Украине достаточно.

"Здесь три важные цифры: это объем газа на 15 октября (изначальный план — 14,5 миллиарда кубометров, сейчас мы скорректировали его до 15,1 миллиарда с учетом текущего импорта), на 1 января (13,1 миллиарда) и на конец сезона (8 миллиардов). Минимальный объем, ниже которого не стоит опускаться в "подземке", — это 6 миллиардов кубометров. Поэтому 8 миллиардов кубометров на конец сезона означает, что у нас остается существенный запас", — заявил Коболев.

Он также назвал инициативы правительства по увеличению запасов к 1 ноября до 17 миллиардов кубометров необоснованными, которые создают существенные риски.

"Чтобы купить такой объем газа до начала сезона, учитывая, что мощности на импорте заполнены и ограничены, нам сейчас надо было бы идти к россиянам. Другого варианта нет...", — сказал он.

Ранее кабинет министров Украины поручил разработать график закачки газа в ПХГ согласно которому запасы на 1 ноября должны составлять 17 миллиардов кубометров. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 15 сентября составил 13,43 миллиарда кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала