Рейтинг@Mail.ru
РФ и Индия обсудят возможность поставок российского газа - 12.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ и Индия обсудят возможность поставок российского газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сен - ПРАЙМ. Рабочая группа, в составе которой представители властей РФ и Индии, "Газпрома"

и индийских компаний, 13 сентября соберется в Нью-Дели для обсуждения возможности поставок российского газа, сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин.

"Мы провели группу первую в ноябре прошлого года. Седьмого числа прошла вторая группа. И 13 числа (сентября) мы встречаемся уже с участием Маркелова, заместителя председателя правления "Газпрома" с индийцами для продолжения этого разговора в Нью-Дели", - сказал Сентюрин.

"Сейчас начинаются консультации на уровне "Газпрома" с профильным министерством и с компаниями индийскими операторскими", - сказал Сентюрин.

Говоря о перспективах поставок газа, замминистра отметил, что идет исследовательская работа. "Сегодня она находится на стадии теоретического осмысления этой возможности. Пока не выбрали маршрут, еще идет обсчет этих возможностей, целесообразности, пока все это сложнореализуемо, ведь Россия и Индия не имеют общих границ и там масса транзитных стран и там вопросы безопасности в Афганистане", - сказал он.

Изучение вопроса целесообразности может занять еще год, как минимум, считает Сентюрин.

По итогам состоявшегося в октябре 2013 года саммита Индия и РФ договорились создать совместную исследовательскую группу для изучения варианта прямой наземной транспортировки российских углеводородов в Индию. Эксперты, в частности, говорили о возможности продления системы магистральных газопроводов "Сила Сибири", по которому будут осуществляться поставки российского газа в Китай, до Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала