Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго не видит новых угроз для "Северного потока-2" из-за отказа от СП - 01.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго не видит новых угроз для "Северного потока-2" из-за отказа от СП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. Минэнерго РФ не видит дополнительных угроз для "Северного потока-2" из-за отказа от создания СП, все участники заинтересованы в проекте и найдут пути для его реализации, заявил РИА Новости глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Ранее партнеры по "Северному потоку-2" - Engie, "Газпром"

, OMV, Shell, Uniper и Wintershall - подали уведомления о создании совместного предприятия немецкому и польскому антимонопольным регуляторам. Германия свое одобрение дала, а Польша в конце июля высказала возражения. В начале августа партнеры по проекту сообщили, что решили отозвать поданное в Польше уведомление о создании СП.

"Мы думаем, что нет (не создаст дополнительных угроз - ред.). Главное, что все компании заинтересованы в продолжении этого проекта и найдут юридические формы, для того чтобы обеспечить финансирование и строительство этого проекта", - сказал Новак, отвечая на вопрос, не создаст ли угроз строительству "Северного потока-2" отзыв заявки на создание СП.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Участники договаривались о следующем распределении долей в проекте: 50% у "Газпрома" и по 10% у европейских компаний OMV, BASF (Wintershall), Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On). Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала