Рейтинг@Mail.ru
Мексика застраховалась от падения цен на нефть - 29.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Мексика застраховалась от падения цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ. Мексика купила страховку на международных рынках от падения цены нефти в 2017 г. за более чем 19 млрд песо ($более 1 млрд), сообщило в понедельник министерство финансов латиноамериканской страны.

По условиям страховки, среднегодовой показатель цены нефти в 2017 г. зафиксирован на уровне 42 доллара и покрывает объем добычи в 250 млн барр.

"Такими действиями защищается расходная часть федерального бюджета от падения цены нефти ниже данного уровня", - говорится в сообщении минфина.

Для покупки страховки в общей сложности было совершено 46 операций на международных рынках страхования, уточняет ведомство.

По оценкам экспертов, в 2016 г. Мексика имеет все шансы получить второй год подряд существенные выплаты по своей нефтяной страховке для покрытия падения цен на нефть.

Потенциальный размер выплат оценивается экспертами более чем в $3 млрд при стоимости самой страховки в $1 млрд. В конце 2015 г. страна застраховала свои нефтяные риски в части падения цены у пула международных банков на уровне $49/барр.

Подобная практика используется Мексикой с 1990 г., однако никогда ранее ей не удавалось получить выплаты по страховке два года подряд. В декабре прошлого года Мексика уже получила около $6,3 млрд в виде такой страховки.

Мексика является одним из крупных мировых производителей нефти с добычей на уровне около 2,2 млн барр./сут. Тенденции последних лет привели к сокращению производства, хотя 10 лет назад добыча государственной компании Pemex достигла рекордных 3,38 млн барр./сут. Сейчас власти пытаются переломить ситуацию и обеспечить рост добычи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала