Рейтинг@Mail.ru
Очередной раунд переговоров о цене российского газа для Белоруссии состоится на следующей неделе в Москве - 19.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Очередной раунд переговоров о цене российского газа для Белоруссии состоится на следующей неделе в Москве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

  МОСКВА, 19 авг - ПРАЙМ. Очередной раунд переговоров о стоимости российского газа для Белоруссии пройдет на следующей неделе в Москве, сообщило белорусское телевидение.

"Первый энергоблок (Белорусской АЭС — ред.) введут уже совсем скоро – в 2018 году. А через два года и второй. Появится дополнительная электроэнергия... Пока же нужно исходить из стоимости природного газа. На следующей неделе в Москве состоится очередной раунд переговоров на правительственном уровне. Пока Белоруссия покупает "голубое топливо" по цене 137 долларов за тысячу кубометров. Это при том, что себестоимость его добычи в России – 30", - было заявлено в эфире телеканала ОНТ.

В пятницу у президента Белоруссии прошло совещание, во время которого Александр Лукашенко потребовал активнее использовать местные виды топливно-энергетических ресурсов, чтобы "как можно меньше зависеть от импорта и сократить себестоимость производимой продукции".

Накануне председатель правления "Газпрома"[-prime:ticker:GAZP.MMVB- ]Алексей Миллер и заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко провели переговоры в Москве, в рамках которых обсудили ход сотрудничества в газовой сфере.

Москва и Минск в настоящее время продолжают переговоры по спору о цене российского газа для белорусских потребителей. В середине июля министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что долг Белоруссии за российский газ составлял $270 млн. Минск долг не признавал, заявляя о несправедливости текущей контрактной цены в $132,77 за тыс. куб. м. Российская сторона настаивала на том, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене.

В январе-июле 2016 года поставки российского газа в Белоруссию составили 10,3 млрд куб. м. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала