Рейтинг@Mail.ru
Спекулянты поверили в нефть - 19.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Спекулянты поверили в нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Нефтяные фьючерсы начинают торги пятницы на минорных нотах. Котировки барреля Brent опускаются на 0,5%. Однако, стоимость бочки по-прежнему выше психологического уровня в 50 долларов. 

Некоторые эксперты уже констатируют восстановление на топливном рынке бычьего тренда. Оптимистичные прогнозы и связаны с удешевлением доллара к мировым валютам и сохранением ожиданий, что ставка ФРС до конца года так и не будет повышена.

Приятным сюрпризом стали и данные от Минэнерго США, которое вопреки ожиданиям, сообщило о снижении коммерческих запасов нефти на прошлой неделе сразу на 2,5 млн баррелей. 

"Несмотря на достаточно позитивный фон, удержаться на уровне в 50 долларов за баррель и тем более уйти выше будет непросто", - полагает главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов. В настоящий момент рынки руководствуются скорее спекулятивными ожиданиями, нежели фундаментальными факторами, которые пока остаются в стороне. 

К последним относится продолжающийся рост добычи нефти в США, которые на фоне подорожания нефти попытаются увеличить производство. Кроме того, пока неизвестны результаты запланированных на осень встреч в формате "ОПЕК+" – если рынки в них разочаруются, нефть легко может откатиться назад, считает он.

При этом эксперты отмечают ослабление связки "нефть-рубль": при том, что котировки "черного золота" за последние недели выросли на 12-15%, рубль укрепился не более чем на 5%. 

Сейчас рубль находится в районе 63,5 рублей за доллар. Некоторые эксперты не исключают, что, если нефть сумеет удержаться на отметке в 50 долларов и выше, на следующей неделе не исключено укрепление рубля до 63 рублей за доллар. Такую оценку высказали аналитики Sberbank Investment Research.

В свою очередь, Василий Танурков из "Велес Капитала" полагает что тренд укрепления развивающихся валют к доллару продолжается, и пока рубль от него отстает. "Не исключено, что при дальнейшем движении нефти вверх мы увидим укрепление рубля до 60 долларов за баррель и даже ниже" – полагает он. Все зависит от того, насколько рынок будет убежден в сохранении мягкой денежной политики ФРС США. 

До конца года у нефти есть шанс закрепиться на уровнях 50-55 долларов за баррель, полагают эксперты. Они связывают его с традиционным для этого времени года увеличением потребления сырой нефти и напоминают о прогнозах ОПЕК о том, что уже в 2017 году дефицит на рынке нефти составит около 600 тысяч баррелей в сутки. Поскольку связка "нефть-рубль" к осени должна восстановиться, не исключено укрепление рубля до 58-60 долларов за баррель.

Выравниванию баланса на нефтяном рынке и дальнейшему укреплению рубля могут помешать, в частности, заявления представителей нефтедобывающих стран и результаты их встреч – не исключено, что они развернут рынок как в одну, так и в другую сторону. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала