Рейтинг@Mail.ru
Нормализованная чистая прибыль НОВАТЭКа по МСФО в I полугодии выросла на 42,7% - 27.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нормализованная чистая прибыль НОВАТЭКа по МСФО в I полугодии выросла на 42,7%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июл - ПРАЙМ. Нормализованная чистая прибыль НОВАТЭКа

по МСФО (без учета продажи доли в "Ямал СПГ"), приходящаяся на акционеров, за первое полугодие составила 104,17 миллиарда рублей против 72,995 миллиарда рублей годом ранее, что лучше прогноза, сообщает компания.

Таким образом, рост показателя составил 42,7%. Прибыль оказалась чуть выше консенсус-прогноза в 101,449 миллиарда рублей. Положительное влияние на динамику прибыли, как отмечает НОВАТЭК, оказали неденежные эффекты от курсовых разниц и изменения справедливой стоимости нетоварных финансовых инструментов.

Показатель EBITDA с учетом доли в EBITDA совместных предприятий составил 121,64 миллиарда рублей, показав рост на 16,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Общая выручка компании от реализации выросла на 18% и составила 266,7 миллиарда рублей.

Прибыль, относящаяся к акционерам, выросла во втором квартале на 9,6%, до 45,9 миллиарда рублей. В результате прибыль за первое полугодие составила 161,9 миллиарда рублей, что в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. "Существенное положительное влияние на величину прибыли оказало закрытие в первом квартале 2016 года сделки по продаже 9,9%-ной доли владения в "Ямал СПГ" китайскому инвестиционному "Фонду Шелкового Пути", - отмечает компания.

Выручка от реализации во втором квартале увеличилась на 13,5%, до 127,388 миллиарда рублей. Нормализованный показатель EBITDA с учетом доли в EBITDA совместных предприятий составил 59,5 миллиарда рублей во втором квартале, увеличившись на 20,2%.

"Рост выручки и EBITDA в основном связан с существенным увеличением объемов реализации жидких углеводородов, а также с ростом цен реализации газа. Отрицательное влияние на динамику выручки и EBITDA оказало снижение средних чистых цен реализации в рублевом выражении на некоторые виды жидких углеводородов в связи с изменением конъюнктуры", - сообщает НОВАТЭК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала