Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль Statoil за I полугодие - $309 млн против убытка годом ранее - 27.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Чистая прибыль Statoil за I полугодие - $309 млн против убытка годом ранее

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июл - ПРАЙМ. Чистая прибыль норвежской нефтегазовой группы Statoil ASA за первое полугодие 2016 года составила 309 миллионов долларов против чистого убытка в 3,704 миллиарда долларов годом ранее, следует из отчета компании.

В пересчете на одну обыкновенную акцию разводненная прибыль компании составила 0,09 доллара против убытка в 1,17 доллара годом ранее. Выручка Statoil за первое полугодие 2016 года составила 20,901 миллиарда долларов, что на 33,53% ниже аналогичного показателя 2015 года.

Чистый убыток Statoil во втором квартале составил 302 миллиона долларов против прибыли в 866 миллионов долларов в аналогичном периоде прошлого года. В пересчете на одну обыкновенную акцию разводненный убыток компании в отчетном периоде составил 0,1 доллара против прибыли в 0,27 годом ранее. Квартальная выручка компании оказалась на 32,58% ниже аналогичного показателя прошлого года и составила 10,814 миллиарда долларов.

Компания объясняет улучшение финансовых показателей за полугодие снижением уровня отчислений в резервы с учетом обесценения активов в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также были уменьшены издержки. Это было частично нивелировано снижением цен на углеводороды, более низкой маржой в продажах и торговой деятельности. Кроме того, маржа в сфере переработки нефти снизилась, и уменьшились доходы от продажи активов.

"Мы показали твердые показатели текущей деятельности, сильный рост производства и прогресс в области разработки и реализации проектов. На наши финансовые результаты повлияли низкие цены на нефть и газ в данном квартале", - приводятся в релизе слова президента и генерального директора компании Эльдара Сэтре (Eldar Saetre).

Средняя стоимость нефти марки Brent, по оценкам компании, за отчетный период составила 39,8 доллара за баррель, что на 51% ниже, чем в первой половине 2015 года. Объем добычи углеводородов Statoil за первое полугодие вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 2,007 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Statoil более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является Норвегия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала