Рейтинг@Mail.ru
Украина снова предлагает Азербайджану использовать свою транспортную систему - 01.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина снова предлагает Азербайджану использовать свою транспортную систему

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июля - ПРАЙМ. Украина заинтересована в организации поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзита по украинской территории, сообщил в пятницу вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время 11-го заседания совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Азербайджане.

Кроме того, Зубко рассказал о технической готовности к транзиту азербайджанской нефти, а также о заинтересованности Киева в получении азербайджанских инвестициях для развития нефтегазовой отрасли Украины.

Также, по словам вице-премьера, стороны обсудили перспективы организации поставок легких сортов нефти с использованием южной ветки нефтепровода "Дружба" в направлении НПЗ Чехии, Словакии и Венгрии. Стороны подтвердили заинтересованность в скорейшей реализации данного направления, отмечает пресс-служба украинского министерства.

Украина неоднократно предпринимала попытки организовать транспортировку азербайджанской нефти на европейские НПЗ. Для это цели был построен трубопровод Одесса - Броды, который долгое время простаивал и эффективно работал только в реверсном режиме, когда по нему поставлялась российская нефть на международный рынок. В настоящее время трубопровод не используется. Кроме того, последние пять лет добыча в Азербайджане снижается, а основной маршрут доставки нефти из этой страны на международный рынок - трубопровод Одесса - Броды - не используется на полную мощность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала