Рейтинг@Mail.ru
МЭА предложило план по борьбе с загрязнением воздуха ценой в $4,8 трлн - 27.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭА предложило план по борьбе с загрязнением воздуха ценой в $4,8 трлн

© fotolia.com / Николай Григорьев Загрязнение воздуха
Загрязнение воздуха
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июн - ПРАЙМ. Загрязнение воздуха будет нарастать в ближайшие десятилетия, если мировые державы не инвестируют несколько триллионов долларов в "чистую энергетику" и контроль над выбросами вредных веществ в атмосферу, на решение проблемы придется потратить 4,8 триллиона долларов, считает Международное энергетическое агентство (МЭА).

МЭА призывает мировые правительства принять стратегию по сокращению выбросов в воздух до 2040 года в два раза. План включает в себя инвестиции в размере 2,3 триллиона долларов на создание передовых технологий и расширение контроля загрязнения окружающей среды и 2,5 триллиона долларов на ускорение преобразования энергетической отрасли.

Энергетическая отрасль является крупнейшей причиной низкого качества воздуха, говорится в докладе МЭА. В основном это связано с архаичными и малоэффективными видами топлива. МЭА считает загрязнение воздуха четвертой по величине угрозой для здоровья людей, после высокого кровяного давления, плохого питания и курения.

"Чистый воздух является одним из основных прав человека, чего большей части населения мира не хватает. Мы должны пересмотреть наш подход к развитию энергетики, чтобы общество не было вынуждено пожертвовать чистым воздухом в обмен на экономический рост", - приводятся в релизе слова главы МЭА Фатиха Бирола (Fatih Birol).

МЭА считает, что совместные усилия ряда стран могут сократить число случаев смерти, связанных с промышленным загрязнением воздуха, более чем на 3 миллиона в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала