Рейтинг@Mail.ru
Венгрия может нарастить закупки российского газа - 22.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Венгрия может нарастить закупки российского газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. Положительные для Венгрии изменения ценообразования на российский газ могут привести к увеличению закупки газа из РФ, рассказал журналистам министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

Как ранее сообщало венгерское информационное агентство MTI со ссылкой на Сиярто, Венгрия и "Газпром"

пересмотрели цену на газ в рамках долгосрочного контракта в более благоприятную для Венгрии сторону.

"В прошлом году мы получили 6 миллиардов (кубометров - ред.), если это направление удастся сохранить, тогда энергетическая безопасность с точки зрения газоснабжения у нас гарантирована. А при соблюдении деловых тайн я могу сказать, что и ценообразование в отношении Венгрии очень положительно изменилось, и немножко благодаря этому мы заключили соглашение о том, что кроме мощностей, оговоренных в соглашении, мы еще 600 миллионов кубометров купим", - заявил Сиярто в ходе пресс-конференции по итогам расширенного заседания российско-венгерской межправкомиссии.

"Мы модифицировали свое долгосрочное соглашение (по закупкам газа - ред.) - оно в прошлом году истекло бы, но и мы срок его действия продлили. 25 миллиардов кубометров газа - это то, на что мы заключили соглашение", - напомнил министр.

В феврале РФ и Венгрия продлили контракт на поставку российского газа до конца 2019 года, сообщалось в справочных материалах к переговорам президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Поставки российского газа в Венгрию начались в 1975 году, и до 1998 года экспорт осуществлялся в соответствии с межправительственными соглашениями по освоению Оренбургского и Ямбургского месторождений.

В 1994 году для импорта природного газа в Венгрию было создано венгерско-российское акционерное общество газовой промышленности "Панрусгаз" (Panrusgas, доля "Газпром экспорта" - 40%). В 1996 году с "Панрусгазом" были подписаны долгосрочные контракты на поставку природного газа в Венгрию в 1996–2015 годах. В рамках этих контрактов экспорт природного газа осуществляется по двум направлениям — через Берегово (украинско-венгерская граница) и Баумгартен (словацко-австрийская граница).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала