Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Иран наращивает экспорт нефти быстрее, чем ожидалось - 06.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Иран наращивает экспорт нефти быстрее, чем ожидалось

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июн - ПРАЙМ. Экспорт нефти из Ирана растет более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее, благодаря использованию иностранных нефтяных танкеров, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на оказавшуюся в распоряжении редакции статистику по отгрузке в иранских портах.

Согласно этой информации, по крайней мере 26 иностранных танкеров объемом более 25 миллионов баррелей перевозили иранскую нефть за последние две недели или будут это делать в ближайшее время. Погрузка нефти осуществляется на терминалах на острове Харк (Kharg) и в городе Бендер-Махшехр (Bandar Mahshahr). "Иран активизировал (экспорт нефти - ред.) быстрее, чем мы ожидали", - приводит агентство слова аналитиков Citi.

В апреле сообщалось, что Иран может столкнуться с трудностями в экспорте нефти из-за нехватки пригодных для ее транспортировки танкеров. Часть из них использовалась для хранения "черного золота". В настоящее время более трети экспортируемой нефти перевозят танкеры, принадлежащие зарубежным компаниям, сообщает агентство.

Возобновление международных перевозок иранской нефти стало возможным благодаря увеличению количества застрахованных судов клубами взаимного страхования. Они предоставляют временное ограниченное страховое покрытие с целью возмещения убытков для мореплавателей.

"В первые дни после снятия санкций только иранские суда загружались в стране, преимущественно из-за проблем с нахождением страховки/перестраховки", - приводит агентство слова сотрудника брокерской компании по фрахтованию судов Banchero Costa Луиджи Брудзоне (Luigi Bruzzone)

Согласно докладу ОПЕК, Иран в марте увеличил добычу нефти до 3,291 миллиона баррелей в день. Тегеран ранее заявлял, что намерен довести уровень добычи нефти до 4 миллионов баррелей в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала