Рейтинг@Mail.ru
Долги крупнейших западных нефтяных компаний выросли за год на треть - 30.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Долги крупнейших западных нефтяных компаний выросли за год на треть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Долги пятнадцати крупнейших североамериканских и европейских нефтяных компаний выросли в годовом выражении на треть. По результатам первого квартала 2016 г. совокупный чистый долг компаний составил $383 млрд, увеличившись на $97 млрд за последние 12 месяцев, пишет издание The Financial Times.

По данным газеты, чистый долг крупнейшей американской нефтяной компании ExxonMobil вырос до $38,3 млрд на конец марта, с $27,6 млрд годом ранее, а долг британской ВР за тот же период увеличился до $30,6 млрд с $24,6 млрд.

Значительный рост долговых обязательств компаний произошел в первом квартале этого года, когда цены на нефть находились на низком уровне и даже падали ниже $27/барр. В будущем можно ожидать большего сокращения рабочих мест и инвестиционных расходов в отрасли, а также сокращения дивидендных выплат компаний и новых сделок M&A.

Растущие долги и низкие ожидания роста цен на нефть побудили многие агентства понизить рейтинги нефтяных компаний. В прошлом месяце международное агентство Standard & Poor's (S&P) понизило корпоративный кредитный и долгосрочный долговой рейтинги ExxonMobil Corp. до "AA+" с "AAA".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала