Рейтинг@Mail.ru
Бангладеш предварительно примет 1-й блок АЭС "Руппур" в октябре 2023 г - 28.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Бангладеш предварительно примет 1-й блок АЭС "Руппур" в октябре 2023 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 мая - ПРАЙМ. Предварительная приемка заказчиком первого энергоблока АЭС "Руппур", которая будет построена в Бангладеш с участием России, намечена на октябрь 2023 года, а второго энергоблока - на октябрь 2024 года, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации "Росатом".

Согласно материалам, в эти сроки заказчик строительства станции, Бангладешская комиссия по атомной энергии, должна со своей стороны подписать акты предварительной приемки блоков.

Предварительная приемка атомного энергоблока - этап, следующий после пуска блока, начала выработки им электроэнергии и выхода на полную мощность.

За подписанием акта предварительной приемки начинается период гарантийной эксплуатации, в течение которого должны быть подтверждены установленные показатели работы энергоблока. По истечении этого периода блок окончательно сдается заказчику в промышленную эксплуатацию.

Пуск первого блока АЭС "Руппур" намечен на 2022 год, второго блока - на 2023 год.

АЭС "Руппур" будет состоять из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Площадка АЭС расположена на восточном берегу реки Ганг в поселении Руппур в округе Пабна, примерно в 160 километрах от столицы Бангладеш Дакки. Первый камень в начало строительства АЭС "Руппур" был заложен осенью 2013 года.

Генеральный контракт на строительство этой станции российский "Атомстройэкспорт" (входит в группу компаний Росатома ASE) и Бангладешская комиссия по атомной энергии подписали в конце 2015 года. Сообщалось, что стоимость контракта составляет почти 13 миллиардов долларов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала