Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Кабмин разрешит "Роснефти" экспорт газа в Европу - 05.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Кабмин разрешит "Роснефти" экспорт газа в Европу

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк*Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин
*Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО НК Роснефть Игорь Сечин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мая - ПРАЙМ. Правительство РФ приняло положительное решение о допуске "Роснефти"

к экспорту трубопроводного газа в Европу, "Роснефть" и "Газпром
экспорт" работают над агентским соглашением по экспорту, пишет в четверг газета "Известия".

В настоящее время монопольным правом на экспорт газа по трубопроводам обладает "Газпром". Ранее Минэнерго получило запрос "Роснефти" о предоставлении компании права на экспорт трубопроводного газа в Европу, ведомство планировало дать ответ до мая.

По словам высокопоставленного чиновника правительства, которые приводит издание, "вопрос "Роснефти" по экспорту трубопроводного газа в Европу закрыт". "Компании будет предоставлено право экспорта, но через единый экспортный канал. Сейчас "Роснефть" и "Газпром экспорт" должны подготовить агентское соглашение", - сказал он. По его словам, речь идет о поставках в объеме от 5 миллиардов до 25 миллиардов кубометров в год. Поставки могут начаться не ранее чем через год.

Еще один собеседник газеты, знакомый с ситуацией, рассказал, что контракт о поставках газа будет заключен с давним партнером "Роснефти" — компанией ВР, а осуществляться будет через "Интерконнектор" — газопровод, проходящий между Великобританией и континентальной Европой. Он пересекает Северное море от газового терминала в Бактоне до города Зебрюге в Бельгии и обеспечивает двусторонний транспорт энергоресурсов из Великобритании и в нее.

В Минэнерго изданию заявили, что "не комментируют внутреннюю переписку". В "Роснефти" отметили, что компания сохраняет интерес к экспорту трубопроводного газа в Европу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала