Рейтинг@Mail.ru
МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть в 2016 г на 100 тыс барр в сутки - 14.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть в 2016 г на 100 тыс барр в сутки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило свой прогноз по темпам роста мирового спроса на нефть в текущем году на 100 тысяч баррелей в сутки, до 95,9 миллиона баррелей в сутки, говорится в ежемесячном докладе МЭА.

Ранее организация прогнозировала спрос на нефть в 95,8 миллиона баррелей в сутки. По мнению организации, спрос в 2016 году будет расти на 1,2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 1,8 миллиона баррелей в 2015 году. Подобная динамика связана с замедлением спроса в Китае, США и большей части Европы.

Предварительные данные по темпам роста спроса на нефть в 2016 году во многом подтверждают данный прогноз, сообщает МЭА. Так, в первом квартале 2016 года в годовом выражении рост показателя составил, по данным организации, 1,2 миллиона баррелей в сутки. В четвертом квартале 2015 года показатель находился на уровне 1,4 миллиона баррелей в день, в третьем - 2,3 миллиона баррелей в день.

Мировые поставки нефти в марте, по оценке МЭА, сократились на 0,3 миллиона баррелей в день, до 96,1 миллиона баррелей в день. При этом прогноз по уровню производства в странах, не входящих в ОПЕК, остался практически неизменным - 57 миллионов баррелей в день.

"Прогноз по производству нефти в странах, не входящих в ОПЕК, во многом остался неизменным с предыдущего месяца - на уровне 57 миллионов баррелей в день, что на 710 тысяч баррелей в сутки меньше, чем в 2015 году", - отмечает МЭА.

Добыча нефти ОПЕК в марте снизилась на 90 тысяч баррелей в сутки, до 32,47 миллиона баррелей на фоне перебоев производства в Нигерии, ОАЭ и Ираке, что компенсировало рост добычи в Иране и Анголе. Предложение со стороны Саудовской Аравии осталось вблизи показателя в 10,2 миллиона баррелей в сутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала