Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Саудовская Аравия в феврале сохранила добычу нефти на уровне января - 14.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Саудовская Аравия в феврале сохранила добычу нефти на уровне января

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мар - ПРАЙМ. Ряд членов ОПЕК в феврале продемонстрировали сохранение или сокращение уровня добычи нефти по сравнению с январем, в частности, Саудовская Аравия в прошлом месяце добывала 10,22 миллиона баррелей нефти в сутки против 10,23 миллиона баррелей в сутки в январе, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

При этом поставки нефти из Саудовской Аравии на рынок в прошлом месяце в среднем составили 10,4 миллиона баррелей в сутки. Превышение объема поставок над уровнем добычи связано с сокращением запасов. "Это признак того, что спрос по-прежнему сильно растет. Нет никаких признаков ослабления роста спроса," - сказал источник.

Кувейт, в свою очередь, в прошлом месяце добывал 3 миллиона баррелей нефти в сутки (объем добычи не изменился по сравнению с январем). Добыча ОАЭ в феврале составила 2,78 миллиона баррелей в сутки против 3,13 миллиона баррелей в сутки месяцем ранее.

РФ, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере, как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке шагов по улучшению ситуации на рынке нефти, избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.

В настоящее время министр энергетики РФ Александр Новак находится с визитом в Тегеране. Целью визита российского министра в Тегеран является участие в подготовке к российско-иранской межправкомиссии, заседание которой состоится осенью. В понедельник также ожидается встреча Новака с иранским министром нефти Биджаном Зангане.

Ранее Зангане сообщил, что Иран начнет кооперироваться с другими странами в вопросе о заморозке добычи нефти только тогда, когда уровень добычи в стране достигнет четырех миллионов баррелей в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала